Здоровый сон – это просто!

Люди, страдающие от обструктивного апноэ сна, подвержены повышенному риску наличия высокого артериального давления

Люди, страдающие от обструктивного апноэ сна, подвержены повышенному риску наличия высокого артериального давления

Люди с обструктивным апноэ сна (ОАС) с большей вероятностью страдают от повышенного артериального давления. Это повышает у них риск кардиоваскулярных заболеваний.

Люди, страдающие от апноэ сна, подвержены особому риску возникновения артериальной гипертензии. Об этом свидетельствуют данные исследования, поддержанного Национальным институтом сердца, легких и крови Национальных институтов здоровья США.

Результаты исследования «Исследование по оценке влияния сна на здоровье сердца», опубликованные 12 апреля 2000 года в Журнале Американской медицинской ассоциации, свидетельствуют о том, что взрослые люди среднего возраста и люди старших возрастных групп, страдающие от апноэ сна, имеют на 45% больший риск формирования артериальной гипертензии по сравнению с людьми без нарушений дыхания во сне.

Гипертензия или высокое артериальное давление является ведущим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению директора Национального института сердца, легких и крови доктора Клода Лафанта (Dr. Claude Lenfant) «Это – первое достаточно большое по объему исследование, позволившее изучить взаимосвязь между апноэ и артериальной гипертензией, независимо от других кардиоваскулярных факторов риска. Результаты его крайне важны, так как артериальная гипертензия является важнейшим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний – ведущей причины смертности населения США».

«И хотя эти результаты требуют дальнейшего подтверждения, мы имеем возможность надеяться на то, что мы сможем уменьшить смертность от заболеваний сердца у людей с гипертонической болезнью, более активно выявляя обструктивное апноэ сна» – добавил д-р Лафант.

Около 12 миллионов американцев страдают от апноэ сна – нарушения дыхания, характеризующегося возникновением непродолжительных дыхания во время сна (20-30 и более остановок дыхания за час, каждая из которых длится не менее 10 секунд). Эти остановки дыхания почти всегда сопровождаются громким храпом. Наиболее распространенным видом лечения является терапия постоянным положительным давлением (СРАР-терапия), процедура, при которой пациент спит в маске, через которую в дыхательные пути через нос подается воздух. Кроме того, пациентам обычно рекомендуют изменить свой образ жизни, и в особенности, снизить вес тела.

В «Исследовании по оценке влияния сна на здоровье сердца» участвовали более 6000 взрослых людей в возрасте 40 лет и старше, которые принимали также участие в других когортных исследованиях Национального института сердца, легких и крови по изучению сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний в период с 1995 по 1998 годы.

Диагностика апноэ сна проводилась при помощи домашней полисомнографии, исследования, которое предусматривало регистрацию разнообразных параметров организма во время сна, таких, как электрическая активность головного мозга, движения глаз, тонус мышц, частота сокращений сердца, дыхательное усилие, поток воздуха и насыщение крови кислородом.

В соответствие с рекомендациями Национального института сердца, легких и крови, артериальной гипертензией считалось артериальное давление 140/90 мм.рт.ст. и выше.

Исследование показало, что риск гипертензии увеличивался по мере увеличения тяжести апноэ у всех участников вне зависимости от возраста, пола, расы или веса. Риск был повышенным даже при апноэ сна средней тяжести.

Exit mobile version