Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2784
    Андрей

      Здравствуйте !

      О себе:
      Мне 28 лет, работаю в рекламном бизнесе, не курю, не пью (употребляю спиртное очень редко, не чаще 5-10 раз в год и понемногу), не употребляю наркотиков, регулярно (3 раза в неделю по 2 часа) занимаюсь бодибилдингом (не до одури, а для здоровья), телевизор смотрю мало (нет времени), люблю музыку (раньше всё больше экстремальную, а теперь всё больше мягкий джаз).

      У меня следующая проблема:

      Где-то с 7-8-летнего возраста (может, и раньше было, просто раньше я себя плохо помню) вообще не могу заснуть, когда это нужно и есть возможность (и не важно, в гостях это, дома, в поезде…). Сон наступает примерно через 1,5-2,5 часа, причём почти всегда одинаково: сначала лёгкое забытьё, из которого я пробуждаюсь через 30-40 минут со стабильным кошмаром (как будто что-то чёрное и бесформенное давит, душит, падение и т.п.), потом ещё около часа-полутора вынужденного бодрствования (не могу заснуть, и всё тут) – и выключаюсь только на рассвете (около 4-5 часов утра).

      Учитывая, что ложусь я около 01:00 ночи (раньше нет возможности), а встаю в 6:00-6:30 утра (это – время естественного просыпания – пробовал вставать позже, но очень тяжело и потом ещё хуже днём), то сплю я в среднем 1,5-2 часа в сутки.

      Думаю, не надо говорить, что я всё время измотан, рассеян, не в состоянии ни на чём сосредоточиться, так что ни о какой карьере и упорстве на работе речи не идёт – единственная задача в рабочее время – чтобы глаза не закрывались и голова не падала.

      Засыпаю даже за рулём, хотя прекрасно осознаю опасность этого. Причём, что удивительно: если поймать этот момент, остановиться, встать к обочине на аварийке, чтобы поспать хотя бы минут 15 – сон как рукой снимает, и заснуть невозможно, хоть тресни. Начинаешь опять ехать – и снова голова падает.

      Аналогично – дома: перед телевизором, в неудобной скрюченной позе на диване, и, главное – КОГДА НЕ СОБИРАЮСЬ СПАТЬ !!! – вырубаюсь за 1 минуту вглухую, но, если поймать этот момент и перейти в постель – сон как рукой снимает, и опять ворочаюсь часами.

      Если принимаю перед сном ванную – в ванной выключаюсь за пару минут, крепко сплю, пока вода не остынет, но сразу после ванны – опять превращаюсь в бодрого идиота с красными глазами. Пробовал ложиться спать вне кровати и вне спальни – опять то же самое: стоит только начать готовиться ко сну – и он сразу уходит.

      Когда на работе бывает обеденный перерыв, и очень хочется спать, лучший способ победить сон – лечь (или сесть) и попытаться уснуть. А вот когда обед закончился, в комнате начальник и надо работать – сразу закрываются глаза и падает голова. Пытаться себя сознательно убеждать, что это всё моя безответственность и т.п. – невозможно, т.к. не даёт никакого результата, вот и приходится изо всех сил себя колоть булавкой, бить по щекам, щипать и так далее – единственное, что на пару секунд (не более!) пробуждает. А вечером – опять тоже самое: сна ни в одном глазу. В выходные в результате сплю до 16:00-17:00, иначе я просто упаду и сдохну, как мне кажется…

      Если выкроить пару часов и лечь спать, допустим, в 22:00, когда уже просто БЕЗУМНО хочется спать – то засыпаю, но только если НЕ нахожусь в постели, а лежу на маленьком диване и слушаю музыку (чем громче и экстремальнее, тем быстрее засыпаю) и/или читаю и, главное, НЕ СОБИРАЮСЬ спать.

      Ни от физической, ни от моральной усталости ничего не меняется.

      Был эпизод, когда я, в бытность студентом, летом подрабатывал на стройке и в течении месяца, целыми днями таскал 60-килограммовые мешки с цементом бегом на 3 этаж (без лифта, ясное дело). Вечером ничего не менялось, и я по-прежнему не мог заснуть, хотя ОЧЕНЬ уставал.

      Был также эпизод, когда я устроился на первую нормальную работу после ВУЗа (по образованию я – программист, хотя на лекциях моей единственной целью было не уснуть). Было очень много новой информации, и голова просто пухла – но и моральная усталость ничего не меняла.

      Был несколько лет женат – так вот, несмотря на моментальное выключение после полового акта, через час я снова просыпался в кошмаре и опять не мог заснуть часами.

      Таким образом, если считать в среднем, с учётом выходных “пересыпаний”, я последние 20 лет (как минимум) своей жизни сплю менее чем по 5 часов сутки.

      Была мысль, что в этом виноват тот хронический, стабильный стресс, который я начал получать в раннем детстве, и закончил только лет 5 назад, и благодарить за него нужно моего чудо-папашу, который не пил, не гулял, но был таким тираном и самодуром, что все воспоминания детства и юности – непрекращающийся кошмар, до сих пор вздрагиваю. Я его даже мечтал… убить в своё время ! Слава Богу, сейчас мы не общаемся. Может быть, оттуда и проблемы, и кошмары.

      Но, может быть, это можно какими-нибудь психотерапевтическими или гипнотическими средствами из меня вытравить, а ?

      Читал про поведенческую терапию и т.п. и понял, что у меня на 100% закрепилась ассоциация даже не “постель-бессница”, а “необходимость спать возможность спать = 100% бессоница” и “недопустимость сна = 100% здоровый сон”

      Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, так как сил становится всё меньше, а вероятность чего-то достичь в жизни уменьшается с каждым днём…

      (Может, врача нужного, может, книгу по аутотренигу хорошую, так как классическое “считание слонов” или представление моря с прибоем ничего не даёт).

      Заранее спасибо!

      #2900
      Аноним

        попробуй сосредоточиться на дыхании.положируку на серце и постепенно пытайся умедлить его биение…

      Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.