• Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3039
    Юлия

      Добрый день!
      Помогите или подскажите, куда обратиться за консультацией.
      Я – молодя мама. Сейчас дочке 10,5 месяцев.
      Первые три месяца, как часто бывает, ребенок много плакал по ночам. Естественно, не высыпалась вся семья – я, муж, и моя мама, которая нам очень помогала. Потом дочка стала просыпаться 1-2 раза за ночь, а иногда не просыпалась вообще. А я перестала засыпать, такое ощущение, что всю ночь нахожусь на грани сна и бодрствования – вижу что-то похожее на сны, только очень много и какие-то всегда нерадостные, слышу любой шорох, напрягаются мышцы спины, потеют ноги до пояса. Утром вся разбитая, кажется, что не заснула не на минуту.
      Я вообще, довольно тревожный человек, много на себя беру, ответственная излишне. Мне всегда было сложно расслабляться. Иногда бывали бессонные ночи в студенчестве – тогда я читала книжку, пока не засну (к 3 ночи обычно засыпала) или принимала пол-таблетки Донормила, если утром надо было рано вставать. Но в хроническое состояние это у меня никогда не переходило… Иногда не могла заснуть в ночном поезде – ощущение были примерно как сейчас, только теперь это происходит каждую ночь.

      Пробовала: заниматься днем спортом и сильно физически устать, купаться в холодной воде, теплые ванны, баню, хорошее кино, считать до 100, дыхательные упражнения, слушать плеер, не пытаться заснуть, расслаблять мышцы, аппликатор Кузнецова… все это если помогало, то на 1-2 ночи, потом состояние бессонницы возвращалось.

      Убрала ночные кормления, сплю в отдельной комнате от ребенка, принимаю (уже 6 дней) Донормил на ночь – первые 2 ночи он помог заснуть, потом все вернулось обратно.

      Семья полная, стрессов в семье практически нет.

      Очень устала от бессонницы. Подскажите, что делать.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.